"La Calabria sembra essere stata creata da un Dio capriccioso che, dopo aver creato diversi mondi, si è divertito a mescolarli insieme."
Guido Piovene

Dipartimento n.9 - Turismo e Beni Culturali, Istruzione e Cultura

Dirigente Generale Reggente:  Dott. Pasquale Anastasi  
Sede:
 Via S. Nicola, 8 - 88100 Catanzaro 
Telefono: 0961-856882 - 856884 Fax: 0961 856822 

PEC: dipartimento.turismo@pec.regione.calabria.it

Struttura del Dirigente Generale

Ing. Rodolfo Bova Tel. 0961 856889 – email: r.bova@regcal.it (Capo struttura)

Rag. Franca Brescia Tel. 0961 856833 – email: f.brescia@regcal.it  (componente)

Dott.ssa Ester Violetta Violi Tel. 0961 856821  -email: ester-violetta.violi@regcal.it (componente)

Sig. Vincenzo Rizzo (collaboratore conducente)                               

Uffici del Dipartimento 

Dott.ssa Angela Rotella Tel. 0961 856882- 856884 -email: a.rotella@regcal.it

Avv. Emanuela Presterà Tel. 0961 856871 -email: e.prestera@regcal.it

Rag. Antonella Puleo Tel. 0961 856871 -email: a.puleo@regcal.it

Ufficio protocollo:

Sig. Luigi Bevacqua (responsabile) Tel. 0961 856830 -email: luigi.bevacqua@regcal.it

Sig.ra Anna Samà Tel. 0961 856831 -email: anna.sama@regcal.it

Sig. Giuseppe Panzino Tel. 0961 856831 -email: giuseppe.panzino@regcal.it

Servizio Equitalia

durc-contratti-visure P.A.  Dott. Giovanni Ianni Tel. 0961 856835 - email: g.ianni@regcal.it

Redazione Turiscalabria  - http://www.turiscalabria.it/

Dott. Marco Borgese (Coordinatore Redazione) - e-mail Coordinatore: m.borgese@regcal.it

e-mail Redazione: redazione@turiscalabria.it  - info.turiscalabria@regcal.it  - segnalazioni@turiscalabria.it   - Tel. 0961.857800  -  Fax 0961.856822  

Componenti: Antonino Coppola e Paolo Cosco 

 Sistema Informativo Turistico                                                     

Dott. Marco Borgese (Coordinatore Area Comunicazione)
Tel. 0961.857800  - Fax 0961.856822  -  e-mail: m.borgese@regcal.it
Dott.ssa Mariza Righetti (Coordinatore Area Ricerca)
Tel. 0961.857809  -  Fax 0961.856822  -  e-mail: m.righetti@regcal.it
Dott. Maurizio Biasi (Coordinatore Area Statistica)
Tel. 0961.857809  -  Fax 0961.856822  - e-mail: m.biasi@regcal.it

SETTORE: Industria Alberghiera, Risorse Termali

Dirigente Settore - Avv. Maria Gabriella Rizzo

Via S. Nicola, 8 – 88100 Catanzaro

Telefono: 0961 856837

 e-mail: m.rizzo@regcal.it

Dirigente ServizioDott.ssa Luigina Ricioppo

Affari giuridico-amministrativi, esercizi ricettivi, affari tecnico-progettuali, incentivi, approdi turistici, risorse termali

Via S. Nicola, 8 – 88100 Catanzaro

Telefono: 0961 856867

 e-mail: l.ricioppo@regcal.it

SETTORE: Promozione ed  Organizzazione Turistica

Dirigente Settore – Dott. Tommaso Loiero

Via S. Nicola, 8 – 88100 Catanzaro

Telefono: 0961 856824

e-mail: t.loiero@regcal.it

Dirigente ServizioDott.ssa Consolata Loddo

Promozione e Valorizzazione Turistica della Regione, sostegno alla commercializzazione, attività fieristiche, eventi e manifestazioni.

(ad interim)  Politiche Turistiche,coordinamento attività turistiche e Sistemi Turistici Locali, Pro Loco, Albi e professioni turistiche, Agenzie di viaggio

Via S. Nicola, 8 – 88100 Catanzaro

Telefono: 0961 856867

SETTORE: Sport, Spettacolo, Cinema, Tempo Libero e Politiche Giovanili

Dirigente Settore – Arch. Giovanni Pandullo

Via S. Nicola, 8 – 88100 Catanzaro

Telefono: 0961 856812

e-mail: g.pandullo@regcal.it

            SETTORE: Politiche dell'istruzione. Programmazione delle Reti                      scolastiche e del Sistema Educativo

Dirigente Settore – Dott. ssa Sonia Tallarico

Via G. da Fiore, 86 – 88100 Catanzaro

Telefono: 0961 856184      Fax 0961 856126

 e-mail: s.tallarico@regcal.it

Dirigente Servizio -  Dott.ssa Maria A. Cauteruccio

Servizio educativo dell'istruzione e del diritto allo studio. Pianificazione del sistema scolastico, verifica e controllo

Via G. da Fiore, 86 – 88100 Catanzaro

Telefono: 0961 856136      Fax 0961 856101

 e-mail: m.cauteruccio@regcal.it

SETTORE: Cultura. Promozione culturale, eventi culturali.

 Osservatorio Regionale per la Cultura

Dirigente Settore – Dott. Armando Pagliaro

Via G. da Fiore, 86 – 88100 Catanzaro

Telefono: 0961 856084      Fax 0961 856154

 e-mail: a.pagliaro@regcal.it

Dirigente ServizioAvv. Giulia Di Tommaso

Musei, biblioteche, archivi e teatri

Via G. da Fiore, 86 – 88100 Catanzaro

Telefono: 0961 856114     

 e-mail: g.ditommaso@regcal.it

Dirigente ServizioDott. Menotti Lucchetta

Cultura. Promozione culturale, eventi culturali. Osservatorio Regionale per la Cultura

Via G. da Fiore, 86 – 88100 Catanzaro

Telefono: 0961 856039

 e-mail: m.lucchetta@regcal.it

SETTORE: Beni Culturali

Dirigente Settore – Arch. Domenicantonio Shiava

Via G. da Fiore, 86 – 88100 Catanzaro

Telefono: 0961 856016    Fax 0961 856007

 e-mail: d.schiava@regcal.it

Dirigente ServizioAvv. Iolanda Mauro

Beni culturali. Patrimonio storico, artistico ed architettonico. Rapporti istituzionali

Via G. da Fiore, 86 – 88100 Catanzaro

Telefono: 0961 856019     

 e-mail: i.mauro@regcal.it

Dirigente ServizioDott.ssa Giuseppina Fersini

Progetti e reti integrate, culture locali, mostre ed esposizioni

Via G. da Fiore, 86 – 88100 Catanzaro

Telefono: 0961 856022     

 e-mail: g.fersini@regcal.it